Site icon Медицинский центр в СПб

Повторные аборты

Повторные аборты

Повторные выкидыши Мы рассмотрим наиболее частые причины повторных выкидышей, от эндокринных проблем до других, связанных с инфекциями.

Выкидыш определяется как естественное прерывание беременности в первые 20 недель беременности.

Уровень невынашивания беременности составляет около 15% от общей популяции. Очень ранние гестационные потери часто не диагностируются, поскольку они происходят до задержки менструального цикла и остаются незамеченными. После вспомогательных репродуктивных технологий аборты на очень ранних сроках выявляются чаще по раннему определению гормона беременности в крови.

В зависимости от возрастных групп частота абортов разная : у лиц младше 30 лет — от 10 до 15%, от 30 до 34 лет — от 10 до 21%, от 35 до 39 лет — от 15 до 28% и старше 40 лет. лет между 30-50%.

Причины повторных абортов

Прежде всего, как всегда в репродуктивной медицине, необходимо собрать медицинский анамнез пары в дополнение к гинекологическому анамнезу, возможному воздействию токсинов, семейному анамнезу, анамнезу тромбозов и запросить необходимые анализы для исследования. Первый тест, который следует запросить, — это общий анализ, который также включает конкретные значения, чтобы исключить некоторые из возможных причин повторных абортов, которые уже выявлены.

Генетические мотивы

Генетические причины повторяющихся выкидышей могут быть связаны с изменениями в одном или нескольких генах или с изменениями в хромосомах. У яйцеклеток и сперматозоидов по 23 хромосомы. Когда происходит оплодотворение, новый эмбрион будет иметь 46 хромосом в каждой клетке, что является результатом суммы 23 хромосом каждой из двух половых клеток.

Хромосомопатии — это изменения количества или структуры хромосом . Для изучения хромосом пары требуется исследование кариотипа крови. В 5% пар наблюдается некоторое изменение хромосом, которое невозможно исправить у взрослых, но можно запросить генетическое консультирование и выбрать предимплантационный диагноз или по яйцеклетке или сперме здорового донора.

Эндокринные факторы

Эндокринные факторы — это факторы, при которых происходят гормональные изменения, которые обнаруживаются у 15-20% пациентов. Диабет и неконтролируемый гипотиреоз являются одной из причин невынашивания беременности, поэтому перед новой беременностью необходимо добиться хорошего контроля над этими заболеваниями.

Кроме того, синдром поликистозных яичников и недостаточность лютеиновой фазы, которые могут быть обнаружены с помощью гормональных тестов в разных фазах цикла или с помощью биопсии эндометрия, могут быть причиной повторяющихся выкидышей. Лечение этих причин обычно заключается в индукции овуляции и лечении прогестероном во второй фазе цикла.

Инфекции

Инфекции могут быть причиной аборта, но реже — повторных абортов . В любом случае, при изучении этой патологии требуется серология, чтобы исключить определенные инфекционные заболевания, такие как ВИЧ, гепатит, сифилис…. Также требуется посев из влагалища, шейки матки и в некоторых случаях из полости матки.

Прочие переделки

В 10% случаев присутствуют антитела3 против веществ, обнаруженных в мембране собственных клеток организма, вызывающих нарушения коагуляции. Эти антитела вызывают так называемый антифосфолипидный синдром , и для их исследования требуются волчаночные антикоагулянты, антикардиолипины и антитела против гликопротеина бета2. Если они положительны, беременность следует лечить низкими дозами аспирина, в некоторых случаях добавляя гепарин.

Тромбофилии — это изменения свертывания крови, которые могут быть врожденными, то есть при рождении, или приобретенными, которые появляются на протяжении всей жизни. Эти изменения можно изучить с помощью специальной аналитики. Изучаются протеины C и S и антитромбин III , функция которых заключается в предотвращении образования тромбов. Если они ниже нормы, они могут вызвать выкидыш из-за тромбоза сосудов плаценты или плода.

Несколько генов регулируют то, что производство тромбов в крови не является чрезмерным, и при их изменении могут произойти повторные аборты.

Эти гены изучаются в анализах крови и представляют собой фактор V Лейдена, фактор II протромбина и MTHFR (метилтетрагидрофолатредуктаза), последний связан с метаболизмом гомоцистеина. Как и при антифосфолипидном синдроме, если эти изменения обнаружены, во время будущих беременностей рекомендуется лечение аспирином и / или гепарином.

Анатомические факторы изучаются с помощью различных методов визуализации, таких как ультразвук, гистеросальпингография, 4 магнитно-резонансная томография или гистероскопия. Могут быть обнаружены пороки развития матки, такие как двурогая матка, дидельфы, перегородка матки. Появление деформирующих полость матки отростков, таких как полипы, фибромы или спайки матки, также можно обнаружить и в некоторых случаях лечить хирургическим путем.

Интересно: наконец, следует изучить мужские факторы, поэтому следует запросить базовое исследование спермы, а в некоторых случаях — более сложные исследования, такие как изучение мейоза при биопсии яичек, уже описанных в главе о бесплодии, вызванном мужскими факторами.

Доктор Инес Бомби

Специалист по гинекологии и акушерству

Предварительный медицинский консультант Врач

Exit mobile version