Site icon Медицинский центр в СПб

Острый панкреатит

Острый панкреатит — симптомы, лечение, диета

ОКОЛОСтрептококковый панкреатит чаще всего вызывается чрезмерным употреблением алкоголя или желчнокаменной болезнью. Симптомы появляются внезапно и очень серьезны. Основной симптом — боль в эпигастральной области живота, а также тошнота и рвота. Не игнорируйте их и немедленно обратитесь к врачу. Это позволит избежать опасных осложнений.

Острый панкреатит (острый панкреатит) — это воспаление, которое возникает в результате преждевременной активации проферментов (неактивных ферментов). Он повреждает поджелудочную железу и прилегающие ткани, а также может поражать отдаленные органы.

Что такое поджелудочная железа?

Поджелудочная железа — это железа, относящаяся к пищеварительной системе. Располагается забрюшинно, на задней стенке брюшной полости. Длина поджелудочной железы примерно 12-20 см, вес 70-100 г.

Поджелудочная железа как экзокринный и эндокринный орган

Поджелудочная железа — экзокринный и эндокринный орган. Это означает, что он производит (соответственно) пищеварительные ферменты, выделяемые в просвет пищеварительного тракта, и гормоны, выделяемые в кровоток.

Посмотрите видео: Как распознать рак поджелудочной железы?

Экзокринная часть состоит из секреторных единиц, которые составляют фолликулярные и интерстициальные клетки, называемые панкреатонами. Однако панкреатоны образуют так называемые дольки. Внешнесекреторная деятельность поджелудочной железы заключается в выработке слабощелочного (pH 8) панкреатического сока в количестве 1-3 литров в день, содержащего воду, бикарбонат, ионы и пищеварительные ферменты:

Клетки вырабатывают ферменты под действием секретируемых желудочно-кишечных гормонов, например при растяжении желудка — пищеварение в верхних отделах пищеварительного тракта. Ферменты производятся в неактивной форме в виде зимогенов, которые активируются в желудочно-кишечном тракте.

Эндокринная часть состоит из так называемых островки Лангерганса, распределенные по всей поджелудочной железе, преимущественно в хвосте. Ячейки, из которых состоят острова:

Острый панкреатит (острый панкреатит) — это воспаление, возникающее в результате преждевременной активации проферментов (неактивных ферментов). Он повреждает поджелудочную железу и прилегающие ткани, а также может поражать отдаленные органы.

Острый панкреатит — причины

Основными причинами острого панкреатита в основном являются:

Есть также случаи с неустановленной причиной, так называемые идиопатический ОКС.

Менее распространенные причины включают:

Иногда причиной заболевания могут быть инфекционные заболевания (вирусные или паразитарные) или аутоиммунные (организм атакует собственные ткани и клетки).

Количество потребляемого алкоголя, вызывающего острый панкреатит, широко варьируется и зависит от предрасположенности пациентов. У одного человека может возникнуть боль после употребления небольшого количества алкоголя, а у другого — после длительного прилива алкоголя.

Фактор, ответственный за запуск реакций, вызывающих острый панкреатит, пока не известен. Предполагается, что причиной острого панкреатита является преждевременная активация неактивных ферментов поджелудочной железы в поджелудочной железе. Это приводит к перевариванию этой железы ее собственными ферментами. Кроме того, запускается воспалительная реакция, и медиаторы воспаления повреждают соседние структуры и даже отдаленные органы. Воспаление может привести к набуханию поджелудочной железы (чаще) или к геморрагическим изменениям.

Симптомы острого панкреатита

Симптомы острого панкреатита включают внезапную и сильную боль в животе Они могут располагаться в верхней части живота или в верхней левой части живота. Они также могут излучать в спину и создавать впечатление опоясанных. У большинства пациентов также появляются тошнота и рвота. Эти симптомы часто сопровождаются повышением температуры тела и общей слабостью .

Возможны учащение пульса ( тахикардия ) и пониженное артериальное давление. У пациентов с острым панкреатитом (вызванным желчнокаменной болезнью) может развиться желтуха, то есть изменение цвета белков глаз и кожи на желтый.

При остром панкреатите возможно развитие тяжелой генерализованной воспалительной реакции, сопровождающейся шоком или нарушением сознания.

Острый панкреатит — обратитесь к врачу

Заметив описанные выше симптомы, вам следует посетить своего терапевта, который назначит дальнейшее лечение на основе собеседования и соответствующего обследования.

Во время вашего визита ваш врач может спросить о недавнем употреблении алкоголя или злоупотреблении алкоголем. Хотя для пациента это позорная тема, стоит быть честным, потому что такая информация часто бывает очень полезной при постановке диагноза.

После сбора интервью врач осматривает пациента и проверяет его общее состояние. Абдоминальное обследование включает:

Оценивается болезненность, наличие сопротивления, патологические симптомы.

Острый панкреатит — исследование и диагностика

Диагностика основана на распознавании симптомов и проведении лабораторных и визуальных исследований . В лабораторных тестах первостепенное значение имеет активность ферментов поджелудочной железы липазы и амилазы, измеренная в крови (амилаза также может быть измерена в моче).

В других лабораторных исследованиях определяется:

Выполняются следующие визуализационные тесты :

Также выполняется ретроградная эндоскопическая холангиопанкреатография (ЭРХПГ).

Врач принимает решение об объеме диагностических исследований на основании:

Стоит отметить, что не всегда обязательно выполнять все вышеперечисленные тесты.

Лечение острого панкреатита

Острый панкреатит в большинстве случаев протекает в легкой форме. Подсчитано, что примерно у 30% пациентов может развиться тяжелая форма острого панкреатита.

Лечение включает:

Фармакологическое лечение

Он заключается в применении обезболивающих, антибиотиков, внутривенной ирригации и диеты (сначала очень редкой, позже измененной). Иногда для лечения вводится зонд, благодаря которому пациент принимает специальные продукты, в некоторых случаях необходимо полноценное парентеральное питание.

Инвазивное лечение

Он заключается в проведении ретроградной эндоскопической холангиопанкреатографии (ЭРХПГ), которая облегчает отток панкреатического сока и желчи и удаляет мелкие камни в желчных или панкреатических протоках.

Операция

Он включает, среди прочего удаление некротически измененных тканей или лечение осложнений.

Если острый панкреатит вызван желчными камнями, может потребоваться удаление желчного пузыря . В тяжелых случаях лечение проходит в условиях интенсивной терапии. Врач принимает решение об объеме лечения и его методах (в зависимости от симптомов, тяжести воспаления, отклонений анализов).

Осложнения острого панкреатита

Осложнения можно разделить на: местные и системные. Могут развиться:

Системные осложнения — серьезные, опасные для жизни состояния.

Включают:

Острый панкреатит — как предотвратить?

Профилактика заключается в уменьшении потенциальных триггеров острого панкреатита, в том числе:

Для лечения острого панкреатита в домашних условиях не существует. Лечение после эпизода острого панкреатита после выписки из больницы включает:

 

Exit mobile version