Site icon Медицинский центр в СПб

Оральный секс вызывает рак головы и шеи?

Оральный секс вызывает рак головы и шеи?

П.Основной причиной массового заболеваемости раком шеи и гортани может быть … оральный секс. Да, по мнению врачей, самый простой способ заразиться ВПЧ, повышающим риск этих онкологических заболеваний.

По мнению проф. К. Рене Лиманс, генеральный секретарь Европейского общества головы и шеи (EHNS), мы столкнулись с эпидемией рака. Все больше и больше людей обращаются к врачу из-за рака гортани , головы и шеи. Как поясняет врач, курильщики и злоупотребляющие алкоголем больше не страдают от мужчин старше 50 лет — молодые, некурящие и некурящие все чаще посещают хирургические вмешательства.

вирус папилломы человека «>

Вирус папилломы человека

Врачи предполагают, что причиной большинства этих опухолей может быть вирус папилломы человека — ВПЧ, который является одной из самых распространенных инфекций, передаваемых половым путем. Хотя известно более 100 типов ВПЧ, некоторые из них безвредны. В группу повышенного риска попадают только избранные типы — это так называемые онкогенные вирусы.

Между тем статистические данные не оставляют иллюзий — по оценкам, в США это почти 71 процент. Рак шеи и головы вызывается вирусом ВПЧ. Подобная причина заболевания была замечена и в Нидерландах. Неизвестно, как это выглядит в России — подобные тесты здесь обычно не проводятся.

Питание важно для здоровых людей, но еще более важно для больных,  — говорит диетолог Эвалина Банцерц-Позняк.

В исследовании Европейского общества головы и шеи (EHNS) есть профилактическая программа, в соответствии с которой пациенты, фармацевты и медицинский персонал будут информированы о возможности заражения вирусом папилломы. Вам также могут потребоваться прививки от ВПЧ для мальчиков.

В рамках партнерской программы пилотная программа также стартует в 2013 году в Великой России — в будущем она охватит всю страну.

 

Exit mobile version