Site icon Медицинский центр в СПб

Лямблиоз

Лямблиоз

Лямблиоз — инфекционное заболевание, вызываемое паразитом Giardia intesinalis. Заражение происходит при контакте с зараженными фекалиями человека или животного, особенно в условиях плохой гигиены. Узнайте о причинах, симптомах и лечении.

Лямблиоз широко распространен во всем мире, но чаще всего он встречается в тропических и субтропических странах, особенно при плохих санитарных и гигиенических условиях. Это паразитарное заболевание, вызываемое простейшими Giardia intesinalis (ранее — Giardia lamblia ).

Этот паразит занимает особое место в истории паразитологии, поскольку он был первым простейшим, обнаруженным при микроскопическом исследовании. Это открытие было сделано в 1681 году Антони ван Левенгук.

Лямблиоз — течение болезни

Giardia Кишечник (также известный как Giardia lamblia или Giardia duodenalis ) — одноклеточный паразит, обитающий в кишечнике инфицированных людей и животных (например, кошек, собак, крупного рогатого скота, оленей и бобров). Он бывает двух форм: цисты (сохранившаяся форма) и трофозоит (вегетативная форма). Заражение происходит при попадании кисты внутрь, а также при контакте с фекалиями больного партнера бывают половые инфекции.

Попадая в желудочно-кишечный тракт, цисты перемещаются с пищей в двенадцатиперстную кишку , где из них выделяются по два трофозоита. Трофозоит прикрепляется к слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта хозяина посредством липкого диска. На более позднем этапе инвазии паразит размножается продольным делением. Из двенадцатиперстной кишки, трофозоиты мигрировать в другие части кишечника, в желчных и панкреатических протоков . Желудок может быть поражен при повышенной кислотности или дуоденальной регургитации .

Из двенадцатиперстной кишки простейшие также попадают в подвздошную кишку (исключительно в толстую кишку). Там трофозоиты периодически превращаются в цисты и выводятся с фекалиями. Зараженный человек может выделять от нескольких до десятков миллионов кист в день, а один грамм стула может содержать даже от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов кист. Чтобы запустить очередное заражение, достаточно проглотить 10-100 цист. Поскольку паразит защищен своей внешней оболочкой, циста может выживать вне тела, во внешней среде долгое время (даже несколько месяцев), особенно во влажных местах.

Период вылупления лямблиоза, то есть время от заражения до появления первых симптомов заболевания, составляет от нескольких до нескольких дней.

Инфекция может исчезнуть спонтанно через несколько недель или месяцев или стать хронической. В некоторых случаях лямблиоз протекает бессимптомно и самоизлечивается. Также высок процент бессимптомных носителей, выделяющих цисты с фекалиями.

Заболевание наиболее тяжело протекает у детей с иммунологическими дефектами, т. Е. С дефицитом иммуноглобулина G (IgG) и класса A (IgA). Заболеванию также способствует обильное присутствие в кишечнике грибов Candida и Geotrichum , а также низкая кислотность желудочного сока.

Хроническая инфекция и сильное размножение простейших в желудочно-кишечном тракте приводят к:

Во время заболевания наблюдаются нарушения переваривания углеводов и жиров, нарушается всасывание таких витаминов, как витамин А и витамин В12 , развивается лейкоцитоз с эозинофилией.

Развитие расстройств связано с нарушением секреторной и моторной функций желудка, желчного пузыря и поджелудочной железы, а также с изменениями слизистой оболочки кишечника и деформацией и укорочением кишечных ворсинок, ответственных, среди прочего, для усвоения питательных веществ.

Во всех случаях лямблиоза были обнаружены инфильтраты клеток иммунной системы в слизистой оболочке кишечника, а также фиброз. Это повреждение связано с развитием воспаления, направленного на уничтожение паразита, но медиаторы воспаления (цитокины, перекись водорода и т. Д.) Также влияют на клетки, выстилающие просвет кишечника, что приводит к патологическим изменениям. Воспаление также вызывает нарушение секреторной функции (секреция воды и электролитов в просвет кишечника) и моторики кишечника (диарея, чередующаяся с запорами, болями в животе).

Лямблиоз может возникать вместе с другими заболеваниями пищеварительной системы, т.е.

Лямблиоз — симптомы

Большинство инфекций протекает бессимптомно. Симптомы обычно появляются через 1-2 недели после заражения. Симптомы бывают внезапными и острыми или ухудшаются постепенно.

Заболевание может вызвать ряд кишечных недугов, к которым на начальной стадии болезни относятся:

Для хронической формы характерны:

Эти симптомы могут привести к потере веса и обезвоживанию. Наиболее сильно страдают дети с пониженным иммунитетом, особенно с точки зрения антител IgA, у которых лямблиоз может привести к разрушению организма (значительная потеря массы тела, дефицит питательных веществ и витаминов).

Менее распространенные симптомы включают:

После излечения гингивита может развиться непереносимость лактозы, имитирующая рецидив.

В случае лямблиоза у детей раннего возраста и появления диареи следует уделять особое внимание введению достаточного количества жидкости, поскольку быстрая потеря воды и электролитов может быть опасной для жизни.

Лямблиоз — когда обратиться к врачу?

При обнаружении каких-либо клинических симптомов в связи с легкостью распространения заболевания и высокой инфекционностью, а также возможностью развития серьезных последствий заболевания рекомендуется провести лечение больного человека и всех его окружающих.

Нет однозначного ответа на вопрос, следует ли лечить людей, являющихся носителями паразита, бессимптомно. С одной стороны, препараты, применяемые для лечения лямблиоза, токсичны и вызывают ряд побочных эффектов, с другой стороны, болезнь очень заразна, и люди, подверженные этой болезни, должны быть защищены. Большинство врачей не рекомендуют терапию, если носители не представляют особую угрозу для окружающей среды, например, из-за своей профессии.

Если у вас или членов вашей семьи есть какие-либо симптомы, вам следует как можно скорее обратиться к терапевту. Дополнительным признаком подозрения на глиоз является воздействие любого из вышеупомянутых факторов риска, например

Врач может назначить диагностический тест, состоящий из трех паразитологических анализов кала с интервалом в несколько дней.

Тяжелый и нелеченый лямблиоз может привести к:

У детей это связано с нарушением физического развития и часто приводит к ухудшению успеваемости и нежеланию есть. Наиболее сильно страдают дети с пониженным иммунитетом, особенно с точки зрения выработки антител IgA, у которых лямблиоз может привести к серьезным разрушениям организма.

Реже появляются аллергические расстройства, в крайних случаях приводящие к бронхиальной астме, а при поражении желчных протоков и желчного пузыря может появиться легкая желтуха.

Лямблиоз — диагностика

В случае сомнений тесты на обнаружение Giardia в воде могут проводиться в специализированных центрах, но они дороги, сложны и обычно требуют фильтрации нескольких сотен литров воды.

Диагностика лямблиоза основана на обнаружении трофозоитов в содержимом двенадцатиперстной кишки или желчи, а также кист в образовавшихся фекалиях. Диагноз ставится на основании трехкратного, с интервалом в несколько дней, паразитологического исследования кала на наличие кист. В некоторых случаях может потребоваться исследование содержимого двенадцатиперстной кишки (на наличие живых трофозоитов), которое собирается через желудочный зонд во время эндоскопии или после использования так называемого введите тест.

Из-за быстрой гибели трофозоитов (в отличие от очень устойчивых цист) образец содержимого двенадцатиперстной кишки следует как можно скорее отправить в лабораторию и исследовать в течение одного часа после сбора.

Клинический образец используется для подготовки слайдов, которые после окрашивания исследуют под микроскопом. В тестах кала также используются иммуноферментные анализы (ELISA) для определения наличия копроантигена Giardia. Недостатком иммуноферментных анализов является частое появление ложноположительных результатов.

Существуют также диагностические тесты, основанные на методах молекулярной биологии для обнаружения ДНК паразитов и методы культивирования in vitro, но они не получили широкого распространения.

Образец стула для анализа следует собрать в специальный контейнер. При сборе стула не забудьте взять образец из разных мест (кисты могут быть распределены неравномерно) и как можно скорее отправить его в микробиологическую лабораторию.

Если диагностирован лямблиоз, всегда необходимо обследовать людей, живущих в одном доме, и лечить всех зараженных одновременно. В учреждениях общественного питания и здравоохранения работники должны пройти тестирование на носительство, и в случае положительного результата на Giardia, а также при отсутствии симптомов, следует немедленно начать лечение.

Лямблиоз — лечение

Лечение детей, у которых нет симптомов, несмотря на положительные результаты анализов, как правило, не требуется. Однако есть несколько исключений, например, если ваш ребенок испытывает симптомы, отличные от диареи, такие как тошнота, усталость, потеря веса, потеря аппетита. В этих случаях ваш врач может рассмотреть возможность лечения. Из-за высокой токсичности препаратов также необходимо тщательно учитывать необходимость лечения беременных.

Производные имидазола и фурангина чаще всего используются при лечении лямблиоза. Лекарства, применяемые при лямблиозе:

В борьбе с лямблиозом используются следующие альтернативы:

Чтобы терапия была успешной, необходимо соблюдать правила личной гигиены и санитарного режима.

Примерно через 2 недели после окончания лечения пациенту следует пройти контрольный анализ стула, а в случае стойкого заражения следует продолжить лечение новым противопаразитарным препаратом.

Лямблиоз — пути заражения

Чтобы заразить паразита, достаточно съесть 10-100 яиц. Учитывая, что 1 грамм фекалий может содержать от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов цист и что они могут сохраняться во влажной среде до месяцев, заражение лямблиозом весьма вероятно, если вы проживаете в одном доме с инфицированным человеком.

Случайное попадание Giardia может быть результатом загрязнения поверхностей (например, ручек, столов, ведер для пеленок или игрушек) фекалиями инфицированного человека или животных, а также загрязнением питьевой воды и воды, используемой для мытья . Инфекции способствует сосуществование других болезней, а именно:

Риску заболевания особенно подвержены:

Вода может стать загрязненной, если:

Лямблиоз — правила гигиены

Заражение лямблиозом происходит при попадании в организм цист паразита, попавших в окружающую среду вместе с фекалиями больных людей или животных. Лечение людей, страдающих лямблиозом, не гарантирует снижения риска заражения другими людьми, поскольку кисты могут оставаться на влажных поверхностях или в воде в течение относительно длительного времени (даже месяцев). Поэтому профилактика заболевания основана, прежде всего, на соблюдении санитарного режима и строгом соблюдении правил личной гигиены. Сделать это:

Лямблиоз – ответы на часто задаваемые вопросы

  1. Большинство инфекций, вызванных Giardia Кишечник , протекает бессимптомно. Симптомы обычно появляются через 1-2 недели после заражения. Симптомы бывают внезапными и острыми или ухудшаются постепенно.
  2. Заболевание может вызывать ряд кишечных недугов, к которым на начальной стадии заболевания относятся: диарея различной степени тяжести, газы или вздутие живота, неприятный запах, кашицеобразный, легкий или жирный стул, несварение желудка или тошнота.
  3. Нет однозначного ответа на вопрос, следует ли лечить людей, являющихся носителями паразита, бессимптомно. С одной стороны, препараты, применяемые для лечения лямблиоза, токсичны и вызывают ряд побочных эффектов, с другой стороны, болезнь очень заразна, и люди, подверженные этой болезни, должны быть защищены. Большинство врачей не рекомендуют терапию, если носители не представляют особую угрозу для окружающей среды, например, из-за своей профессии.
  4. Обострение и отсутствие лечения лямблиоза может привести к развитию анемии, потере веса, обезвоживанию и общему истощению. У детей это связано с нарушением физического развития и часто приводит к ухудшению успеваемости и нежеланию есть. Наиболее сильно страдают дети с пониженным иммунитетом, особенно с точки зрения выработки антител IgA, у которых лямблиоз может привести к серьезным разрушениям организма.
  5. Риску заболевания особенно подвержены:

 

Exit mobile version