Site icon Медицинский центр в СПб

Куриная слепота

Куриная слепота — симптомы, причины, лечение

Куриная слепота — специфический дефект глаза. Появляется только после наступления темноты или в недостаточно освещенных помещениях. Это состояние обусловлено множеством факторов. Очень часто человек с этим заболеванием чувствует, что начинает терять остроту зрения. Каковы причины куриной слепоты и как ее лечить?

 

Куриную слепоту еще называют куриной слепотой. Это создает большие трудности в повседневной работе, но также представляет опасность для водителей. Его действие особенно ощущается в осенне-зимний период, когда дни становятся короче и темнеет раньше. Водители, страдающие этим видом недугов, представляют угрозу не только для себя, но и для здоровья окружающих, поэтому стоит диагностировать и лечить куриную слепоту.

Что такое куриная слепота?

Куриную слепоту еще называют гемералопией. В первую очередь это вызвано неисправностью зрительных рецепторов, то есть стержней. Они расположены в сетчатке глаза и воспринимают зрительные раздражители.

Зрительные рецепторы делятся на два типа:

Стержни обеспечивают черно-белое изображение при слабом освещении. Однако они не являются специалистами в различении цветов. Для того, чтобы эти клетки глаза хорошо поглощали свет, необходим специальный краситель, называемый родопсином. Это вещество вместе с витамином А отвечает за все биохимические процессы, которые позволяют стержням воспринимать изображение. Любое заболевание глаз, вызывающее повреждение тычинок, вызывает куриную слепоту. Также это может быть проявлением других заболеваний.

В случае куриной слепоты есть сомнения, может ли на нее повлиять нехватка витамина А, потому что он создает очень важную связь с родопсином. Несомненно, дефицит витамина А — важная причина нарушения зрения. Кроме того, об этом витамине чаще всего упоминают в контексте зрения. Соответствующая доза защищает сетчатку от повреждений (вызванных свободными радикалами) и эффективно предотвращает пылевую слепоту. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы в организме не было недостатка в этом витамине. Разумно составленная диета — отличная поддержка для глаз.

Куриная слепота не всегда возникает только из-за дефицита витамина А. Это может быть серьезным признаком заболевания глаз. Поэтому при любых тревожных симптомах следует проконсультироваться с офтальмологом.

Симптомы куриной слепоты

Симптомы куриной слепоты  затрудняют повседневную жизнь. Правда, после сумерек качество зрения ухудшается, но в пасмурное осенне-зимнее время это затруднение сказывается большую часть дня.

Каковы симптомы сумеречной слепоты?

Часто куриная слепота вызвана нехваткой витамина А — тогда появляются дополнительные симптомы, характерные для такого дефицита. Кожа становится сухой и грубой, чувствуется довольно сильное раздражение глазного яблока.

Во многих ситуациях тело сигнализирует о куриной слепоте. Трудности с чтением надписей в затемненных помещениях, споткнувшись о предметы. После наступления темноты водители часто не могут читать дорожные знаки или видеть пешеходов на обочине. Управлять автомобилем под дождем, даже в ясный день, сложно. Все подобные ситуации должны быть тревожным сигналом для любого потенциально больного человека.

Причины куриной слепоты

Куриная слепота — это состояние, которое всегда свидетельствует о проблемах со здоровьем. И они не всегда должны означать проблемы со зрением. Основные причины гемералопии — нарушение зрения.

Причины куриной слепоты , самые частые:

При появлении любого из этих тревожных симптомов необходимо обратиться к офтальмологу. Сумеречная слепота может быть началом более серьезного заболевания глаз.

Лечение куриной слепоты

Как вылечить куриную слепоту? Как и любое другое заболевание, требует детальной диагностики. Только после этого врач может назначить соответствующее лечение. Офтальмолог осматривает глаз и назначает пациенту дополнительные обследования. Для диагностики этого заболевания необходима офтальмоскопия, заключающаяся в проверке глаза с помощью специального офтальмологического зеркала. Еще одним элементом диагностики может быть электрофизиологический тест, т.е. регистрация функциональных токов, возникающих в глазном яблоке. Иногда заказывают периметрию, которая проверяет, какой диапазон пространства может охватить глаз в данный момент.

Лечение куриной слепоты направлено на предотвращение ее дальнейшего развития и зависит в основном от причины ее возникновения. Вот почему так важна ранняя диагностика. Как вылечить куриную слепоту?

Наиболее важные методы лечения куриной слепоты включают:

Лечение генетической куриной слепоты вряд ли полностью вылечит. Самая частая причина плохого зрения — скопление пигмента вокруг сетчатки. Однако не существует хирургического вмешательства, которое бы устраняло такие нарушения.

Куриная слепота — авитаминоз?

Недостаток какого витамина означает куриную слепоту? Дефицит витамина А является причиной ряда тревожных симптомов глазных болезней. Авитаминоз блокирует выработку пигмента, который содержится в стержнях сетчатки глаза. Одним словом, процесс родопсина, то есть красителя, через который стержни воспринимают изображения, тормозится, и это приводит к подавлению возможности сумеречного зрения. Таким нехитрым способом дефицит витамина А способствует куриной слепоте.

Чтобы поддержать тело и работу глаз, полезно сбалансированно питаться и обеспечивать организм необходимыми ингредиентами. Поэтому стоит ввести в свой ежедневный рацион молочные продукты, яйца, жирную рыбу (например, лосось и тунец), красные или оранжевые овощи и фрукты. Последние содержат большое количество бета-каротина, который довольно быстро превращается в организме в витамин А. Поэтому диета против куриной слепоты должна включать:

Кроме того, стоит обогатить ежедневное меню шпинатом, брокколи, зеленым горошком или петрушкой, орехами и бобовыми. Все эти занятия направлены на улучшение комфорта зрения в вечернее и ночное время.

 

Exit mobile version